Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Создание ГИС или чего -то подобного
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Создание ГИС или чего -то подобного Ответить с цитатой

Начальник поставил задачу сделать что-то осмысленное...
Перехожу пояснению...
Есть описание геологических скважин: номер , координата устья скважины и все геологические слои с их мощностью.

Нужно постоить 3D файл микрика .

Один словом шеф хочет что-то в слиле ГИС но сформулировать толком не смог и повесил это всё мне. Типа разберись , нарисуй , слои , атрибуты ... Ситуация стандартная...
и Я как подчинёный этим озаботился , но не знаю с чего начать

ГОСПОДА не дайте погибнуть с чего хоть начать чео искать ? Какой пакет использовать ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоритически-проще простого: наносите скважины по координатам и по отметкам геологических слоев строите поверхности(аналог ЦМР).
Разрезы создаются штатными инструментами MS. Но практически...
3D геологию есть смысл делать при наличии большого геологического архива и с перспективой дальнейшего использования. Также нужно иметь 3D макет(модель) местности. А кто его будет делать? И т.д. и т.п....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пока тоже нашёл это решение ... но это из серии колоть орехи системным блоком Laughing ...
пока начну так ... а там посмотрим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До орехов еще очень далеко!
Сколько у Вас скважин и какая у них глубина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сважин порядка 30 глубиной порядка 40 метров
12 геологических слоёв , некоторые из них линзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...
На геологическую базу не тянет.
Действительно-орехи тахеометром...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу но задача проще не стала Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел две программы Геоинформационная система IndorGIS 5.2 и RockWorks - программы для геологов и геофизиков ...
пока качаю демку буду задачу решать " в лоб" Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачал прогу RockWorks довольно не плохая судя по сайту , буду разбиратся потихоньку.
Данные по геологии и координатам устья вводятся в табличной форме , потом задаётся " куб" XYZ и потом понеслась
Жаль что пока триал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все равно данные вводите в ручную. Так вводите сразу в MS, стройте разрезы и поверхности. Будет эффективней, чем изучать новый софт, работать в нем, а потом перегонять в DGN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте вмешаться в дискуссию...
ВалВл писал(а):
Вы все равно данные вводите в ручную. Так вводите сразу в MS, стройте разрезы и поверхности.

В MS есть способы построить нормальную сплайновую поверхность по беспорядочным точкам?
Если да, то я бы очень хотел узнать - как! Smile
Нормальную я имею в виду - плавную, без резких перепадов, какой и должна быть земля. Для такой поверхности нужны четко упорядоченные точки, это может дать их перерасчет.
Имхо, здесь без спец. приложений для земли не обойтись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам не видел, но мои программисты говорят, что это - InRoads. Под v8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для таких целей я тоже слышал, что InRoads - то что надо. Заказывал диск с лицензией на март, и с нашей российской почтой до сих пор нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... ну вот ...
одним словом наровал я эту кучу теугольников
делал по детски и примитивно , теперь када режу по грани здания вижу все словы почвенные ... задача решена

В Кад Хаузе сказали что у них есть НАША прграмма которая генерить DGN по данным из скважин и многое другое называется ИНЖГЕО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
paralin



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 17
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В MS есть способы построить нормальную сплайновую поверхность по беспорядочным точкам?
Если да, то я бы очень хотел узнать - как! Smile
Нормальную я имею в виду - плавную, без резких перепадов, какой и должна быть земля. Для такой поверхности нужны четко упорядоченные точки, это может дать их перерасчет.
Имхо, здесь без спец. приложений для земли не обойтись...


InRoads конечно и есть приложение для создания и обработки ЦМР (цифровой модели рельефа). Вот только чтобы он строил "сплайновую поверхность" я сомневаюсь. могу и ошибаться.
Ведь на сколько я понимаю, сплайновая поверхность это множество точек, образуюших один элемент (поверхность)
а в Инроудсе поверхность ЦМР образуется из треугольников, примыкаюших друг к другу. При этом каждый треугольник можно редактировать как отдельный элемент.
Хотя для визуализации есть возможность перевести треугольники в прямоугольники.

поправьте меня если я заблуждаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group