Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Видовые экраны в Microstation
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бадренов



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Видовые экраны в Microstation Ответить с цитатой

День добрый!
Как можно сделать видовые экраны, как в автокаде?
Я конечно конвертнул кадовский файл с видовым экраном, но все таки хочется узнать как самому сделать видовой экран...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мирокстешене есть восемь экранов в виде окошек, которые можно расположить как угодно. У каждого свои настройки, в том числе и для слоев. На мой взгляд это гораздо удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бадренов



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что, есть один мастер чертеж дороги на 30 км. Нужно оформить чертежи с масштабом на 2000. Так вот, идея такова что, в автокаде мастер лежит в модели, а рамки чертежей можно оформить на вкладках листов, т.е. создавать видовые экраны разных последовательных участков в масштабе 2000-м. Хотелось бы также сделать и в майкростешне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бадренов писал(а):
Хотелось бы также сделать и в майкростешне.


В MS несколько другая логика работы.

Основной чертёж создаётся в своём отдельном файле. Эталоны рамок и штампов (а так же условные знаки, популярные образцы шрифтов и вообще всё, что часто используется) хранятся в отдельных файлах, которые используются как ассоциированные. Для печати используется специальный файл, в котором выполнены необходимые настройки. К этому файлу подключаете ассоциированно трассу, рамки и штампы. Выводите на экран нужный участок трассы, открываете второе окно и копируете рамки в нужное место. Выделяете рамкой область и печатаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В MS несколько другая логика работы


Я бы не сказал что то что вы описали логика работы в MicroStation. Я бы сказал что это ВАША логика работы причем достаточно сложная (только не обижайтесь)

Для начала. Хранить часто используемые элементы логичнее в библиотеке фрагментов а не в асс. файлах. Зачем копировать элементы а потом масштабировать и поворачивать отдельно, если есть возможность это сделать сразу. А если использовать селектор фрагментов так все будет еще и интерактивнее Smile

Потом в MS так же есть листы как и в автокаде. Только в семерке они действительно сохранялись в отдельные файлы с расширением s01, s02 ets. В восьмерке же есть специальный тип модели "Лист" где очень удобно создавать форматки с рамками. штампами и т.п. и все это в одном файле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beer писал(а):
и все это в одном файле!


Это хорошо, когда проект делает один человек. А когда проектируется реконструкция центральной городской магистрали с перекладкой подземки, строительством эстакад, тоннелей, пешеходников..., то работают несколько десятков проектировщиков. А как всё это объединить в один проект? Как учитывать проекты смежников?
Все проекты в отдельных файлах хранятся в архиве и подключаются при необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалВл писал(а):
beer писал(а):
и все это в одном файле!


Это хорошо, когда проект делает один человек......


Так вопрос состоял в том как бы в MS сделать листы как в AutoCAD Wink

Ну а когда проект комплексный тут конечно только асс. файлы Smile собственно почему и используем MS в плане работы с асс. моделями AutoCAD рядом не стоит Smile

P.S. Прям так и тянет спросить. ВалВл, вы случаем не из Мосинжа будите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бадренов



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Сделал так: прикрепил мастер чертеж как референс, а рамку поставил в отдельном чертеже где и закрепил мастер.

Вопрос: как теперь будет реализовыватся возможность прокрутки (перемещения) мастер референса (его участка) в окне рамки?
Ну типа в автокаде в листе можно было двигать в видовом экране прикрепленный файл либо рисунок с модели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В окне с Ассоциированными файлами выделяете файлы которые хотите переместить и в меню Средства выбираете пункт переместить и по базовой точке указываете перемещение. В принципе в восьмерке на панели в окне с асс. файлами есть кнопочка перемещение асс. модели.

Но я бы вам все же рекомендовал разобраться с моделями типа "Чертеж" (Sheet). В вашем случае плодить кучу файлов ИМХО не нужно. А в листах можно и масштаб задавать и многое многое другое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут подумал и решил написать свои мысли.

В любом случае как бы не была организована работа с dgn файлами: в одном вы файле все собираете или в нескольких. Организация печати должна быть выполнена с помощью листов. Даже если вы создаете отдельный файл для печати, ничто не мешает вам сделать модеть типа "Чертеж".

Вот просто несколько доводов.
1. Проще, быстрее и нагляднее переместить и повернуть лист нежели перемещать асс. файлы (модели) и вращать вид а потом еще и вращать рамку с надписями если вы вдруг решите перекомпоновать расположение листов
2. Нет необходимости менять рамку при изменении размера листа, она растягивается автоматически тем более можно сделать сид файл с настроенными уже рамками и ets.
3. Не надо заморачиваться с выделенными областями для определения области печати

Наверное можно придумать что-нибудь еще но по-моему этого уже достаточно
3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бадренов



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, Вашим способом перемещается весь видовой экран, а не внутренность (т.е. содержимое референс чертежа), либо я не правильно делаю. Поясните пожалуйста

Итого я имею в использовании 2 чертежа: мастер (референс) и чертеж с рамкой (для печати). Это желание заказчика.
Объединять в один лист при всем моем желании не смогу )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное я не так объясняю. Попробую это сделать по-человечески Smile

Вначале, определимся с терминологией. К сожалению в работе с ссылками тут есть изрядная путаница (еще большая путаница начинается когда мы пытаемся ее соотнести с терминологией принятой в AutoCAD). Я буду говорить о восьмерке, в семерке все попроще)
Итак, все элементы которые мы рисуем в dgn файле находятся в МОДЕЛИ. Файл может содержать произвольное количество моделей. Поэтому когда мы подключаем ссылку (Attach reference) то мы подключаем модель из выбранного файла (если конечно в файле содержится только одна модель то можно сказать что мы подключаем файл, но это частный случай хотя и распространенный в нашей стране). И вот тут нам наносит удар абсолютно идиотский перевод MS на русский язык, где меню "File->References" переведено как "Файл->Ассоциированные файлы". Такой перевод сложился исторически и идет с семерки когда в одном файле была только одна модель (я даже писал по этому поводу в Bentley, но они почему-то проигнорировали это и продолжают впускать русские версии с таким переводом, хотя другие ошибки в переводе, которые я указал, они исправили Smile)

К чему я все это? Я просто хочу объяснить что в MS подключаются друг к другу не файлы, а модели. И как следствие можно друг к другу подключать модели, находящиеся в одном файле (такой способ подключения используется при формировании листов).

Теперь далее. Модели в dgn файле бывают нескольких типов до версии v8i SS2 их было два Design и Sheet. В русском переводе Проект и Чертеж. Т.е. предполагалась такая логика работы - в модели проекта вы рисуете сами элементы, а потом создаете модель (или несколько моделей) типа чертеж к которой подключаете проектную модель и в ней выполняете оформление (наносите рамки, штампы ets.). Кстати такая логика совершенно не исключает того что ваши модели будут находится в разных файлах. Просто модель типа чертеж (Sheet) позволяет быстро менять оформление, масштаб и делать много других ништяков и вкусностей.

И вот тут Империя наносит еще один ответный удар!!! В SS2 появился новый, третий, тип модели Drawing (которая может быть только 2D)!!!! Вот чего поляки выпендривались? Перевели бы по человечески с самого начала Sheet как лист и проблем бы не было. Теперь логика работы с одной стороны усложняется, а с другой упрощается. Модель Drawing нужна для сборки чертежа. Это должно выглядеть примерно так: в модели Design делаем трехмерную модель подключаем ее к модели Drawing и в ней компонуем виды сверху, снизу, справа, слева, разрезы и сечения а потом компоновку подключаем к модели Sheet где все это дело дооформляем.

Нагородил я тут. В принципе, вы можете наплевать с высокой колокольни на эту технологию разработки чертежей и найти свой особый путь, но как показывает практика поиск таких путей редко приводит к хорошим результатам.

Цитата:
Итого я имею в использовании 2 чертежа: мастер (референс) и чертеж с рамкой (для печати). Это желание заказчика.
Объединять в один лист при всем моем желании не смогу )


Все зависит что к чему у вас подключено. Если у вас подключен мастер к чертежу с рамкой то есть два пути:
1. В окне Ассоциированные файлы вы выбираете свой мастер файл и в меню этого же окна выбираете Средства->Переместить. Указываете точку относительно которой будите перемещать и переносите мастер на нужное место в рамке
2. Выделяете вашу рамку с помощью инструмента выделения (если с рамкой выделяется элементы из мастер чертежа - ничего страшного они останутся на месте) и с помощью инструмента перемещения из панели инструментов "Манипуляции" переносите вашу рамку на нужное место чертежа.
Если у вас рамка подключена к мастер чертежу то делаете тоже самое только наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бадренов



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beer писал(а):
Если у вас подключен мастер к чертежу с рамкой...


День добрый!

Да, у меня мастер подключен к чертежу. Я его (референс в рамке) без проблем могу двигать в штампе чертежа. Дело в том, что в рамке у меня только кусок мастер чертежа (топосъемки), и он в рамке как бы сколько не двигай, но только этот рисунок. Опять же в автокаду, в видовом окне (во вкладке листа) его можно было по двойному щелчку зайти в видовой экран (тот чертеж что в модели), и сдвинуть на следующий участок. Вот это мне и нужно, сдвигать в штампе (в рамке референса) чертежа определенный следующий участок ассоциированного файла топосъемки.
т.е. не сама рамка должна перемещаться в штампе чертежа, а то что внутри рамки (следующий участок прикрепленного мастера, топосъемка).
У меня программа 8-й версии. Извиняюсь если заранее не объяснил как надо. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда выберите команду Средства->Переместить в окне настроек инструмента уберите галочку "Переместить границу с асс. файлом"

Вы уж извините но мне вас очень тяжело понять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бадренов



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, все получилось еще лучше ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group