Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как изменить систему координат.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Как изменить систему координат. Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему.

Работаем в 3D. Для простоты рассмотрим кубик, который расположен косо к существующей системе координат. С помощью R-A я создаю новую СК привязавшись к граням кубика. Обзываю эту СК, удаляю ту, что по умолчанию. Нажимаю "вид сверху" -- кубик стоит косо...
Да, можно по R-V повернуть текущий вид по новой СК, но мне хотелось бы изменить саму СК, чтоб где-то не сбиться.

Как изменить СК в проекте? Насколько я понял, надо изменить абсолютную ситему координат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 7:38 am    Заголовок сообщения: Re: Как изменить систему координат. Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):

Работаем в 3D.


А что рисуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютную систему координат в файле .DGN можно изменить только частично - сместить ее центр, но не поворот.
Я бы порекомендовал в вашем случае пользоваться сохраненными видами... очень удобно Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Абсолютную систему координат в файле .DGN можно изменить только частично

Странно... жаль.
А чем и как она задаётся изначально? Может быть можно создать другой файл с повернутой СК?

Мы работаем с облаками точек лазерного сканирования. Может есть возможность повернуть это облако точек, как-то согласовать системы координат? Ну очень странно, что это вызывает такие сложности...


Leonid писал(а):
Я бы порекомендовал в вашем случае пользоваться сохраненными видами... очень удобно Cool

Можно чуть подробнее? Как с ними работать?
Я привык работать с сечениями ТерраСкана. Но они идут ортогонально глобальной СК. Т.е. как бы я ни выравнивал вид, сечение этого вида будет косым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 9:16 am    Заголовок сообщения: Re: Как изменить систему координат. Ответить с цитатой

ВалВл писал(а):
А что рисуете?


Домики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вам мешает глобальную си-му координат использовать как ту, в которой Вы эти домики сканировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалВл писал(а):
А что Вам мешает глобальную си-му координат использовать как ту, в которой Вы эти домики сканировали?


Именно эта СК и мешает Wink
Сканер выставляется в вертикаль по круглому пузырьковому уровню, что не слишком точно. А по азимуту можно лишь наглазок выставить.

В результате в МС облако точке стоит чуть кривовато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):
В результате в МС облако точке стоит чуть кривовато.


Си-ма координат тут савершенно ни причём. У Вас ошибка в координатах. Вам неизвестна величина поправок. Когда определитесь, развеннуть нужно всё облако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно чуть подробнее? Как с ними работать?

В меню Utilities - Saved Views
Там можно их сохранять и легко возвращаться к ним.
Цитата:
В результате в МС облако точке стоит чуть кривовато.

Согласен с ВалВл. Нужно попытаться повернуться сами точки, а глобальную систему координат менять ну никак не нужно, да и вообще - на то она и абсолютная система, чтобы не меняться... а для задач с поворотами координат вполне хватает и ВСК, их тоже можно сохранять/загружать клавишами WA/GA
Цитата:
Ну очень странно, что это вызывает такие сложности...

Изначально МС создавался как геодезическая система, такие задачи для него как родные... поэтому никаких сложностей быть не должно... нужно просто научиться в нём работать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):

Согласен с ВалВл. Нужно попытаться повернуться сами точки, а глобальную систему координат менять ну никак не нужно, да и вообще - на то она и абсолютная система, чтобы не меняться... а для задач с поворотами координат вполне хватает и ВСК, их тоже можно сохранять/загружать клавишами WA/GA

Всё решилось поворотом точек. Пришлось чуток поплясать с бубном...
И не такая уж абсолютная эта СК, раз зависит от СК подгружаемых точек Very Happy
Поворот ВСК помогает рисовать вообще или по имеющимся деталям, но работе с точками мало помогает. Во всяком случае по косому облаку рисовать гораздо сложнее.

Leonid писал(а):
нужно просто научиться в нём работать Smile

"Да вы просто не умеете их готовить!" -- классика жанра Very Happy
"А я что делаю?" Осваиваем потихоньку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалВл писал(а):

Си-ма координат тут савершенно ни причём. У Вас ошибка в координатах. Вам неизвестна величина поправок. Когда определитесь, развеннуть нужно всё облако.


ОК, согласен. Может вы знаете, как развернуть облако в МС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть один ньюанс..
Не обязательно поворачивать облако точек, достаточно выровнить виды по новой Системе координат, которую Вы создаете любым способом (по трем точкам, например). Так вот, при нажатой ACS Plane, вид сверху выравнивается по плоскости XY новой ACS, а при отжатой - по плоскости XY глобальной ACS. Удобнее, чем вертеть вид по трем точкам и сохранять его.
То есть можно согласовать любой вид новой ACS в произвольной плоскости. Если я правильно задачу понял.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):
Может вы знаете, как развернуть облако в МС?


Для начала надо определить поправки в координаты станции и в исходное направление. Ввести "правильные" координаты в программу обработки скана и пересчитать облако. Это-проще всего.
А в самом MS нанесите правильные точку стояния и точку ориентирования, выделите всё облако, возмите его за неправильную станцию и посадите на правильную. Не отменяя выделения, разверните облако по трём точкам вокруг точки стояния в правильном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fence писал(а):
Есть один ньюанс..
Не обязательно поворачивать облако точек, достаточно выровнить виды по новой Системе координат, которую Вы создаете любым способом (по трем точкам, например). Так вот, при нажатой ACS Plane, вид сверху выравнивается по плоскости XY новой ACS, а при отжатой - по плоскости XY глобальной ACS. Удобнее, чем вертеть вид по трем точкам и сохранять его.
То есть можно согласовать любой вид новой ACS в произвольной плоскости. Если я правильно задачу понял.. Smile


Прошу прощения, как-то я здорово отвлекся, а уведомления не приходят.

Спасибо большое! Не сразу врубился, что такое ACS Plane, но потом понял. Всё работает. Это здорово облегчит жизнь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВалВл писал(а):

А в самом MS нанесите правильные точку стояния и точку ориентирования, выделите всё облако, возмите его за неправильную станцию и посадите на правильную. Не отменяя выделения, разверните облако по трём точкам вокруг точки стояния в правильном направлении.


К сожалению, я не настолько хорошо знаю МС, чтобы этого мне было достаточно. Можете разжевать для ча... начинающих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group