Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа в 3D -- как?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Работа в 3D -- как? Ответить с цитатой

Добрый день.

Осваиваю работу в 3D. Раньше, довольно давно, был небольшой опыт работы в Solid Works, сейчас надо рисовать в MS8i. С тех, давних пор, осталось представление, что можно взять любое сечение и рисовать в этих сечениях профили как захочется. В микростанции я такой возможности не вижу. Я просто не вижу или такой возможности действительно нет?

Может тут надо применять другие приемы?
Например, надо нарисовать такую конструкцию. Прямая труба наклонена к вертикали под углом 30 градусов. Плоскость наклона параллельна плоскости XZ (для определенности). Надо прилепить к этой трубе квадратную пластину. Пластина прелеплена плашмя. Но, плоскость пластины не параллельна плоскости XZ, стороны пластины непараллельны оси трубы. Верхняя и, соответственно, нижняя кромка пластины горизонтальны.
Иными словами. Рисуем вертикальную трубу, прилепляем к ней плашмя пластину. Наклоняем всё это дело на 30 градусов вправо, потом вращаем на 45 градусов вокруг оси трубы и доворачиваем пластину вокруг собственного центра. Проще всего было бы сделать именно так, но увы, мне надо всё и сразу, т.е. надо нарисовать трубу как есть, под углом, а потом прилепить пластину, тоже как есть. Не факт, что там будет 45 градусов.
Как лучше всего решить эту задачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Работа в 3D -- как? Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):
В микростанции я такой возможности не вижу. Я просто не вижу или такой возможности действительно нет?


Возможности в микростейшене все есть. Просто нужно получить навык обращения с ними (надо сказать, что это самая главная проблема при переходе с одного приложения на другое)
Используйте поворот вида по трем точкам, а также горячие клавиши Accudraw (на сайте есть раздел где показано как с ними обращаться)

PS
Чуть позже, когда будет время, попробую более подробно показать как решить именно Вашу задачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 8:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Работа в 3D -- как? Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Возможности в микростейшене все есть.


Спасибо.
В принципе я подозревал, что не может быть такое, чтоб ничего не было. Но попробовал покрутить вид по трем точками -- не понял. Наверное надо почитать инструкцию Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть один удобный инструмент для управления видами, его можно вызвать командой
DIALOG VIEWROTATION

пример:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Еще есть один удобный инструмент для управления видами, его можно вызвать командой DIALOG VIEWROTATION


Дурацкий вопрос -- куда вводить эту команду?

Ага, попробовал ввести на кнопку. Не то, о чем я мечтал. Насколько я понял, это точный, ступенчатый подгон поворота по месту. Было бы хорошо, если бы оно отображалось в виде, а по сферическому кубику ориентироваться проблематично.

Что касается моего первого вопроса, то решение я нашел. Может не самое оптимальное, но вроде и не слишком корявое. Поворот рабочей плоскости <RA>. Предварительно пришлось строить оси этой самой плоскости, потом натягивать на них рабочую плоскость AccuDraw. А уж потом, в этой плоскости можно было нарисовать то, что нужно.
Теперь надо, чтоб это всё в голове улеглось...

Да, а как крутить вид по трем точкам так и не понял.
Т.е. он как-то крутится, но что-то не улавливаю логики в процессе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):

Дурацкий вопрос -- куда вводить эту команду?

Через меню - Utilities - Key-in
Не помню как по русски, в общем первая сверху команда меню

Кстати, в последних версиях появились новые сочетания клавиш: RV и RE - поворот вида по системе координат и по элементу соотв-но
Посмотреть можно здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):

Через меню - Utilities - Key-in
Не помню как по русски, в общем первая сверху команда меню


Спасибо.
У меня английская версия, так что обратный перевод с русского может представлять некоторые трудности Wink

Leonid писал(а):
Кстати, в последних версиях появились новые сочетания клавиш: RV и RE - поворот вида по системе координат и по элементу соотв-но
Посмотреть можно здесь


Попробовал. Вроде получается, но через раз. Самое главное, насколько я понял, чтобы повернуть вид/рабочую плоскость надо сперва начать рисовать... Как-то странно. Надеюсь, что это я чего-то не догоняю.

---------------------------------------------------------

Да, надо было фокус на акудро ставить, тогда сразу работает. Но четкого понимания всё равно нет.

Есть другой вопрос, который не дает покоя уже давно. Как вообще в МС сделать сечение?
Работаем с облаками точек. Используем терраскан. Там есть инструменты сечений или выделенных областей -- задаем ось, ширину и смотрим это выделение/сечение. Но там только вертикальные сечения, т.е. плоскость сечения может быть любой, если она вертикальна. Есть ли подобные инструменты в самой МС или другие приложения, чтоб можно было брать сечения в любом виде, в любой плоскости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки никто не поможет? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):
Таки никто не поможет? Crying or Very sad

попробуйте Utilities - Generate Section
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Михаил Юрич писал(а):
Таки никто не поможет? Crying or Very sad

попробуйте Utilities - Generate Section


Спасибо.
В MS8i не нашел такого. Может как-то иначе называется?
В MS8 есть, но пока не понял что к чему и как работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Dec 04, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):

В MS8 есть, но пока не понял что к чему и как работает.


Делает сечение по какому-то объекту. Мне удобнее всего было делать по шейпу. Для получения разрезов строительных конструкций - незаменимая вешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):

Делает сечение по какому-то объекту. Мне удобнее всего было делать по шейпу. Для получения разрезов строительных конструкций - незаменимая вешь.


ОК, спасибо. Надо будет разобраться, может это то, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):

В MS8i не нашел такого. Может как-то иначе называется?


Если не ошибаюсь, в V8i эта команда получила свою кнопку и теперь находится в палетке Surface Utilities, по английски кнопка называется Planar Slice... ну или можно просто в командной строке ввести SECTION CREATE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Юрич



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):

Если не ошибаюсь, в V8i эта команда получила свою кнопку и теперь находится в палетке Surface Utilities, по английски кнопка называется Planar Slice... ну или можно просто в командной строке ввести SECTION CREATE


Спасибо большое, посмотрю.

Оно умеет делать только чертеж сечения или в этом сечении можно делать построения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2011 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Юрич писал(а):

Оно умеет делать только чертеж сечения или в этом сечении можно делать построения?


Про 8i ничего не скажу, не пробовал. А в 8.5, как и во всех предыдущих версиях, сечение получается в виде обычных элементов, которые можно размещать где угодно и редактировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group