Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 9:55 am Заголовок сообщения: |
|
|
Не понял, чем отличается посадка на рабочее поле от посадки по координатам? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Наталья
Зарегистрирован: 31.08.2006 Сообщения: 25 Откуда: Грузия
|
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 2:20 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ну как же... углы всякой карта имеют координаты, а рядом стоящей свои координаты, а если надо посадить рядом десять-двадцать листов, а потом зарисовать... Вот в МС 8 есть такая возможность |
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 3:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Так в любом случае растр сажается минимум по координатам четырёх точек (углы планшетов). |
|
Вернуться к началу |
|
|
Наталья
Зарегистрирован: 31.08.2006 Сообщения: 25 Откуда: Грузия
|
Добавлено: Пт Окт 31, 2008 4:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А как задать эти углы? |
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:49 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Для работы с топографией надо иметь дизайн-файл с установкой рабочих единиц в метрах
Установки>Файл проекта>Рабочие единицы>Название единиц(m,sm)>Разрешение 100х10 или 1000х1.
Глобальная си-ма координат принимается за местную, в которой выполненны топопланы. Y глобальной принимает за X геодезической, а X глобальной - за Y геодезической.
Мы работаем с растрами в *.cit формате.
Итак, открываем дизайн-файл и даём ему нужное имя(Сохранить как...). Конвертируем растр в *.cit формат
Утилиты>Изображение>Конвертировать
Открываем AccuDraw, клавишей "М"(лат) открываем Размещение элементов по координатам и в нужных точках размещаем окружность (удобно d=2.0м). Идеальный вариант, когда кроме углов планшетов в качестве точек, на которые будет сажаться растр, будут использованны все кресты на планшете.
Присоединяем растр
Файл>Ассоц.файлы>Режим>Растровый
Средства>Подключить>Интерактивно
Устанавливаете параметры подключения и открываете растр рядом с введёнными точками. Выводите растр в отдельное окно и маркируете точки, по которым будете сажать растр.
Средства>Преобразование>Афинное
и мышкой указываете какую куда (с точной привязкой, конечно). ОК.
В дальнейшем, при подключении посаженного растра в режиме
Средства>Подключить>Фиксированно
растр будет садиться на нужное место. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Наталья
Зарегистрирован: 31.08.2006 Сообщения: 25 Откуда: Грузия
|
Добавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:46 am Заголовок сообщения: |
|
|
Спотыкнулась на
ВалВл писал(а): |
Средства>Преобразование>Афинное
|
Что значит "Афинное"... не нашла.
"Средства>Преобразование" и дальше в командной строке предлагает указать угол на растре для преобразования.
Весь процесс проделала, всё получилось, за исключением того, что растр мой должен быть слегка, градуса на 2-3, развернут, а он садится горизонтально относительно указанного угла. Может как раз это "афинное" и поможет? |
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Наталья
Зарегистрирован: 31.08.2006 Сообщения: 25 Откуда: Грузия
|
Добавлено: Пт Ноя 14, 2008 12:27 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Да... определённо это бы помогло, у меня такой нет функции. У меня стоит MicroStation J Version 07.01.00.62, но за попытку и помощь спасибо.
И в связи с этим, у меня новый вопрос возникает...
При работе, мне приходится наносить некоторые элементы по координатам. Мне приходиться переводить в X,Y, но местоположение мне их надо видеть в градусах λ,β. Понимаю, что для этого нужна программка или утилита, но точно не знаю как называется, где взять, как работает и что для неё надо. Буду очень признательна за помощь. |
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
Добавлено: Пн Ноя 17, 2008 3:52 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Наталья писал(а): | "Средства>Преобразование" и дальше в командной строке предлагает указать угол на растре для преобразования.
у меня такой нет функции. У меня стоит MicroStation J Version 07.01.00.62,
При работе, мне приходится наносить некоторые элементы по координатам. Мне приходиться переводить в X,Y, но местоположение мне их надо видеть в градусах λ,β. Понимаю, что для этого нужна программка или утилита, но точно не знаю как называется, где взять, как работает и что для неё надо. Буду очень признательна за помощь. |
Я не работаю из командной строки, но во всех версиях (95, J. v8) в выпадающих менюшках этот инструмент (аффинное преобразование) есть. Должно быть и у Вас, я думаю.
По поводу градусов. Вам, вероятно, надо найти ГИС приложение к MS. видел где - то всети, но не помню. |
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
|
Вернуться к началу |
|
|
|