Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отображение углов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ares



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 61
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Отображение углов Ответить с цитатой

Оччень хочется иметь отображение измеренных и рисуемых через Акудро углов так как это описано в хелпе (Coordinates readout) то есть
"Azimuth - clockwise from design plane positive y-axise, used in disciplines such as astronomy, navigation and surveying"
( именно для последнего. а то с летчиками тяжело разговаривать))))
При выборе этой опции Отображение углов в Measure Angle не меняется никак а отображение углов в акудро становится быть +\- 180 (хотя по определению должно быть 360 по часовой стрелке).
Желательно получить отсчет хотя бы в одном инструменте от 0 до 360...

MS 08.05.02 (GeoGraphics)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... давайте по порядку...
- Measure Angle.
Эта команда не имеет никакого отношения к выводу координат (Coordinate readout). Она просто показывает угол между линиями. Он не может быть отрицательным и больше 180°, так как в этом случае она просто посчитает его с другой стороны. То есть, как видно, для получения результатов от 0 до 360° эта команда не годится.
Если нужно при измерении получить угол от 0 до 360°, я бы в этом случае порекомендовал пользоваться обширным набором инструментов для расстановки угловых размеров. Там обязательно найдется что-то подходящее.
- AccuDraw.
Где где, а в AccuDraw как раз все в порядке Smile
В зависимости от выставленной опции Coordinates readout (конечно при включенном радиальном режиме) угол честно отображается, и от X вверх, и от Y вправо, и даже так - N 39°17'5.91" E.
А что касается угла от 0 до 360° в AccuDraw - ничто не мешает вам при построении ввести угол, например, 350°, и он прекрасно отложится.
Да, AccuDraw не отображает в динамике угол от 0 до 360°, в нем таким образом заложен наиболее универсальный способ работы с координатами... ведь на всех все равно не угодишь, приходится жертвовать чьим-то удобством...
Ну а в Geographics для такого дела могли бы сделать и свою примочку... да и самим модулёк такой сделать ничто не мешает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если лётчики, то, вероятно, подойдёт такой вариант:

В режиме измерения углов "по азимуту"


Инструменты->Измерения->Измерения длины


Выдаст азимут (0-360) и расстояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ares



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 61
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем
И все таки Leonid, согласитесь что измерение (точнее отображение углов) в Accudraw в режиме Azimuth как +-180 от оси Y, что мы ( я описал и вы проверили) наблюдаем, не совсем то что написано в Хелпе - "CLOCKWISE from design plane positive y-axise". Последнее получается верно только наполовину, правую, до 180.
В таком случае не надо провозглашать что такой режим используется в навигации. Ибо там как раз берется всегда угол от севера на все 360 градусов а не +\- 180
Очевидно просто некорректное описание опции в Хелпе. Впрочем добрые люди пообещали мне написать некий (наверно все-таки скриптик, или макрос, не знаю ))) с выводом того что мне надо.

ВалВл
Сегодня посмотрел подивился вашей правоте и никак не мог понять почему в работе я этого не видел. Потом понял. Дело в том что мне необходимо было (и сейчас надо))) измерять heading не отдельных прямых линий а отдельных участков (галсов) маршрута. Запроектированный же маршрут представляет собой довольно сложную Smart-line а для непрямой линии Measure Distance показывает толко длину без угла (что естественно).

Но в принципе Leonid прав - через Dimensions получается удобнее. только размер текста приходится ставить 10000)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group