Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bentley Architecture&Triforma
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Приложения MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Bentley Architecture&Triforma Ответить с цитатой

Всем привет,
У меня вопрос, использует ли кто это приложение для разработки арх. проектов? насколько подробно, на какой стадии? и т.д. Со средствами MS более менее все понятно, но интересует именно сквозное проектирование:
- концепция- эскиз- проект- раб проект..
или основные принципы, от создания модели до выходных чертежей.
Я архитектор, долгое время работаю с ArhiCAD, очень многое не устраивает, в плане свободы, некоторые вещи просто невозможно сделать тривиальными способами, AutoCAD(скорее ADT или Revit) как альтернатива, но тоже не очень подходит. MS на мой взгляд обладает наибольшими возможностями, а Triforma и Architecture специализированные программы для арх-ров, дизайнеров и др.
Хотелось бы узнать подробнее об этом..
Изучаю программу недавно, очень много вопросов.. Вопросы касаются и TriForma в равной степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я работаю инженером-строителем ... мы используем Speedikon для построения моделей, нарезки сечений, планов ...
а потом ручками оформляем их
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра
Сейчас speedikon кажись Бентли продает?
Вроде ж они говорили что купили его, и сейчас он идет как часть их Architecture
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слышал про speedikon.. Он на базе MS что ли?
Вообще то ожидал, что мало кто работает Smile), но неужели нет никого?
Опять самому разбираться.. народ! отзовись!! Может кто-то просто MicroStation использует для архитектуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Speedikon - архитектурно-строительное приложение для MS
Для монолитного ж/б идет на ура
Можно и сам MS для архитектуры, мощности позволяют (сам пробовал), но чтобы работать без проблем, надо хорошо продумать структуру слоев, референсов, тегов, какие стены, этажи, проемы куда и пр., иначе если будет барадак и запутаешься - хана, работу может заклинить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Leonid

Спасибо за информацию

буду разбираться с Triforma
В ней проблема слоев, настроек, стилей и тд решается с
помощью family, удобно, так что лучше использовать ее, чем голый MS. Ну и плюс привычные для архитектора средства, стены, окна, двери и тд. Сильно облегчают работу, хотя окна-двери ну оочень неудобны в настройках. Вообщем буду копать, кому интересно - пишите сюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donar



Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Dec 17, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет работаю в Трайформа и Архитектура к МС. Архитектура как бы построена на базе Трайформа. В ней как раз лучше начинать эскизировать. На сайте Бентли есть доступная и подробная видеообучалка, правда много весит. Как начинать? Как в обычном проектировании с эскиза на бумаге. Потом можно его сканировать и затащить в МС. Кстати, МС очень хорошо работает с растром - гораздо лучше чем скажем Архикад. После того как растр затащен. Можно строить поверху. Да. Самое главное. В МС строится модель, т.е. реальное здание, а потом при помощи Менеджера сечений получаем фасады, разрезы, узлы и т.д. а уж потом размещаем их на форматах и образмериваем, делаем ссылки, спецификации и т.д.
Как строим? При помощи элементов - стен, перекрытий, колон, окон, дверей и т.д. Для этого обязательно должна быть активизирована Трайформа примари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Donar
Во! хоть один нашелся, кто работает.. Smile
А ссылочку можно на обучалку на Bentley? если несложно. Если это Tips&Tricks в документации с видео, то они у меня есть.

При построении сечений столкнулся с тем, что появляются лишние линии, которых не должно быть.
Это касается проекций под углом, отл от 90
При ортогональных косяков нет
также не простраивает некоторые линии у cell(у окон в частности)
Стоит настроить точность построений?
И как лучше их настраивать? (сечения в смысле)
В том же файле как отдельные модели, или в отдельных файлах, и потом размеры и тд?
С Dataset проблемы, для каждого проекта отдельно прикручивать что ли через конфигурацию?


Последний раз редактировалось: fence (Ср Dec 20, 2006 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос..
Как лучше строить модель? Поэтажно прикручивая референсы в сборку? Или целиком в одном файле? Понятно, что от конкр задачи зависит, но всё же? При сборке, при построении фасада, например, не объединяются стены по вертикали, как в плане, что не всегда удобно, или я не прав? unify all здесь не работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри за офтоп
посмарел на speedikon..
ничё не понял Smile) еще и на него переходить! слишком много усилий и
времени на MS, и опять по новой! нее... все тоже самое, на мой взгляд в Триформа есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то да не то ...
мы всё решали что лутше
тиформа или спидикон ... остановились на спидиконе ...
триформа требует обязательно наличие микрика не ниже 8,0 а спидикону по "писталету ", хоть SE, хоть J, хоть 8,0
К тому же есьт еще нюанс ... из спидикона можно получать обёмы по бетону раз отдельно для стен по толщинам, балки , колонны , перекрытия, покрытия ... и прямо их в по шаблону ( прилагаемому) в эксель . Причём эксель тоже любой хоть 2000, хоть ХР , хоть 2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для инженера-конструктора это наверное важно, но это уже ньюансы, мне пока далеко, я не знаю Триформа-то на должном уровне..
Мне, как архитектору достаточно пока, там посмотрим
Спасибо, за информацию
Мож кто ответит на вопросы, которые выше я задавал?
С окнами-дверьми как работать, как впихнуть окно, созданное в моделере окон в Триформа, в библиотеку Архитетуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donar



Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fence писал(а):
to Donar
Во! хоть один нашелся, кто работает.. Smile
А ссылочку можно на обучалку на Bentley? если несложно. Если это Tips&Tricks в документации с видео, то они у меня есть.

При построении сечений столкнулся с тем, что появляются лишние линии, которых не должно быть.
Это касается проекций под углом, отл от 90
При ортогональных косяков нет
также не простраивает некоторые линии у cell(у окон в частности)
Стоит настроить точность построений?
И как лучше их настраивать? (сечения в смысле)
В том же файле как отдельные модели, или в отдельных файлах, и потом размеры и тд?
С Dataset проблемы, для каждого проекта отдельно прикручивать что ли через конфигурацию?

1. Касаемо анимированной обучалки: http://docs.bentley.com/product.php?prod=87&
2. Лично я сечения храню в отдельных файлах в отдельной папке. Иерархия такая: Корень собственно проект. В нем папки: модель (МС создает ее как dgn), Выпуск (у МС out), исходные данные. Эти как бы обязательные, остальные типа: документы, смежники - факультативно. В папке модель у меня только модели и папка Варианты, в которой я храню собственно модели, отвергнутые, но к которым возможно нужно будет вернуться по каким-либо причинам. В папке Выпуск у меня собственно чертежи на форматках и папка Сечения, в которой собственно голые сечения. Они без размеров - размеры, выноски, спецификации и т.д. - это все на форматах (чертежах, которые формируются в комплекты и передаются заказчику). Почему Сечения в отдельных файлах и почему без размеров? Чтобы не загромождать модель и чтобы сечение можно было использовать во многих файлах. Пример: одно и то же сечение используется и в кладочном плане и в плане полов и в схеме заполнения проемов, в то же время не везде нужны размеры (скажем на кладочном они нужны, а на плане полов нет). Думаю идея понятна. Конечно, из всякого правила есть исключения. Для маленького проекта сечения можно оставить в модели и их же образмерить, оформить и т.д.
3. Что касаемо Датасет - это три файла: я их называю так части, состовные части, компоненты частей. Это .хмл файлы к которым указываются пути. Идея в следующем когда вы работаете над каким-то конкретным проектом то вы используете конкретную скажем конструктивную схему и прикручиваете к конфигурации конкретных .хмл файл (заточенный под эту схему). В процессе работы вы можете дополнять части, компоненты и сохранить файл под другим именем. Таким образом все достаточно гибко.
4. Что касаемо модели. Есть два подхода на любителя. Один - строим целую модель, другой - строим поэтажную (как в Архикад). Я сторонник поэтажной. Мой знакомый сторонник целой - строит так: Несущие и ограждающие конструкции целая модель в нее референсами прикручиваются поэтажные внутренние элементы (перекрытия, перегородки и т.д.). Сборную модель очень трудно грамотно рассечь. Поскольку я строю поэтажную модель - то и секу поэтажно и косяков практически нет. Секу по 2 точкам, в последней закладке ставлю высокое качество, иногда не хватает ставлю высокое х 10. Это все приходит с опытом
5. Касаемо глюков о которых вы говорите надо бы глянуть файл. так трудно что-либо сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donar



Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
то да не то ...
мы всё решали что лутше
тиформа или спидикон ... остановились на спидиконе ...
триформа требует обязательно наличие микрика не ниже 8,0 а спидикону по "писталету ", хоть SE, хоть J, хоть 8,0
К тому же есьт еще нюанс ... из спидикона можно получать обёмы по бетону раз отдельно для стен по толщинам, балки , колонны , перекрытия, покрытия ... и прямо их в по шаблону ( прилагаемому) в эксель . Причём эксель тоже любой хоть 2000, хоть ХР , хоть 2003

1. Все это делает и трайформа. Важно строить при помощи элементов из базы, которую вы формируете и правильно настроить компоненты. И вы получите и объемы и площади и штуки и стоимость и сразу в эксел и все это достаточно просто настраивается.
2. Хотя не буду утверждать что лучше. К трайформе есть еще и структурал для монолита, металла и дерева. Я прикрутил к МС, посмотрел но не работаю, потому как архитектор. А спедикон поищу и попробую поставить, может и сгодиться для чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Dec 25, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поискать установить и попробовать вам врядли удастца ... это всё таки для конструкторов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Приложения MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group