Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очень Серьезный Недостаток MicroStation!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Соколов
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Очень Серьезный Недостаток MicroStation! Ответить с цитатой

Речь идет о гибридной графике (совмещение растровой и векторной графики). Известно, что порядок наложения векторных файлов можно менять (File->Reference-->Update Sequence). Можно менять порядок наложения и растровых файлов (File->Raster Manager-->Display).
НО.
Порядок наложения относительно друг друга растровых и векторных файлов(File->Raster Manager-->Update Sequence) ограничен лишь 2-мя вариантами: растровые файлы относительно векторных либо сверху, либо снизу. Все!
Пример нереализуемой ситуации:(картографы и архитекторы-планировщики меня поймут). Внизу площадной объект с заливкой (Fill), выше растровый двухцветный файл карты (топоосновы) с прозрачным Background`ом (прозрачный *.cit), еше выше линейные (обычно жирные) объекты. Все это надо отобразить на экране, а главное - распечатать.
Есть, конечно, извращенные варианты решения проблемы: двойной прогон через принтер и растеризация площадных объектов с заливкой. Но это все хлопотно, долго, неизящно, ненативно.
Помогите решить проблему (кстати, через PenTable тоже не получается), иначе начальство заставит меня переходить на АфтоКат (О, Боги!!!)
С уваженим, Андрей
Вернуться к началу
WhiteDove



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,

Для того чтобы иметь возможность управлять порядком вывода файлов, содержащих поточечный образ (”Raster Files”), следует
1) преобразовать их в элементы DGN файла. Для этого можно запустить MDL приложение ”PlaImage”, входящее в стандартную поставку, например следующим образом <mdl load plaimage>. В появившемся диалоговом окне выбрать нужный файл и затем, определив прямоугольную область, дождаться окончания обработки. Вместо присоединённого файла с поточечным образом у Вас будет элемент DGN файла "Raster Header" (его тип 87, выделить его и посмотреть Info).
2) создать требуемое количество моделей, в каждой из которых разместить нужные данные.
3) управлять порядком отрисовки моделей

Good

С.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Соколов
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, WhiteDove
Спасибо за участие!
Поднятую мной проблему я пытался решить еще на MicroStation95 в том числе и с помощью указанной Вами "plaimage.ma". Тогда меня эта утилита разочаровала, тем, что в результате вставки растра в виде 87 элемента дизайн файл неимоверно раздувался и по причине недостаточных на тот момент машинных ресурсов становился зело неповоротливым. К тому же большой размер файла мог запросто привести к неподконтрольной потере векторных элементов (в "восьмерке", слава Богу, ограничения на размер файла нет). С тех пор я про "plaimage.ma" забыл.
Ваше совет подтолкнул меня повторить эксперимент уже в "воьмерке" (параллельно с "95"). Итак, используя "plaimage.ma" внедряю небольшой (600 kb) прозрачный *.cit. В результате наблюдаем "разбухание" пустого дизайн-файла: в "95" - 3840 kb, в "v8" - 1580 kb. Нормально (преимущества изменения формата в "v8" - налицо). Далее - краш-тест в боевых условиях: пытаюсь внедрить прозрачный *.cit "рабочего" размера (4850 kb)в "v8" , - в ответ получаю виноватое "Insufficient memory to read image file". Да, может, конечно, оперативки на тестовой машине и маловато (512), но ощущение ограниченных возможностей такого способа оставляет нерастворимый осадок.
Более того. Даже внедрив в виде 87-го элемента небольшой прозрачный *.cit (пробовал и *.tif), я не нашел способа регулировать "foreground color", то есть варианта два: белый и черный (в случае негатива). А надо бы серый. Жаль! Проблема остается открытой (по крайней мере для меня).
По-любому, Спасибо!

С уважением, Андрей

P.S. Гере - Привет! Wink
Вернуться к началу
wahha



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если так: положить растры в пустые DGN файлы, подключить как Reference с показом растров и управлять порядком расположения только векторных файлов.

Просветите пожалуйста - как можно ли стандартными средствами Microstation поменять порядок векторных элементов в DGN файле. А то сверху отображается последний нарисованный объект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
администратор
администратор


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wahha
Задайте свой вопрос о порядке элементов в новой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Соколов
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Wahha! Пробовал Ваш вариант, - не получается (растры сидят недоступным видом в списке). Спасибо!
Спецыыы! Помогите решить вопрос!

Андрей
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group