Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Создание городской инфраструктуры

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могли бы вы мне ответить на следующие вопросы.
Можно ли использовать MicroStation/J для выполнения следующих задач:
- Создание городской инфраструктуры (дороги, комуникации и т.д. и т.п.)
- Различные анализы этой информации (стоимость, протяженность, подсчет ущерба)
- Возможность использовать все эти данные централизованно

Дело в том, что я абсолютный новичек во всем этом (GIS системы), поэтому прошу быть снисходительней.

P.S. Если она для этого не подходит, то подскажите, что надо

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MicroStation создавался изначально как GIS-платформа, поэтому для таких задач он подходит, на мой взгляд, идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Albert



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно пожалуйста по подробнее. Если возможно со ссылками на соответствующую литературу можно на английском, можно на русском. И нужны ли ей для этого какие либо расширения?
Спасибо большое за ответ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расширений много, посмотреть можно на их сайте

Как универсальное средство, может подойти и сам MicroStation.

Я вообще не специалист по ГИС.
Если более подробно - можно обратиться к официальному представителю Bentley, его адрес здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Albert



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMike



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
Не могли бы вы мне ответить на следующие вопросы.
Можно ли использовать MicroStation/J для выполнения следующих задач:
- Создание городской инфраструктуры (дороги, комуникации и т.д. и т.п.)
- Различные анализы этой информации (стоимость, протяженность, подсчет ущерба)
- Возможность использовать все эти данные централизованно

Дело в том, что я абсолютный новичек во всем этом (GIS системы), поэтому прошу быть снисходительней.

P.S. Если она для этого не подходит, то подскажите, что надо

Заранее спасибо!


Вообще то не мешало пообщаться с теми кто этим занимался, занимется и будет заниматься. ICQ 245-477-921
artemov_dmitry78@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юра



Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу просвятить на сей счёт ....
микрик как и автокад есть не что иное как платформа ( аналог - Windows) на которой базируецца большое количество надстроек. От крутох , до самых простых...
и что бы ( в данном случае) занимацца градоустраением имеет смысл ознакомицца с продуктами на платформе Микростатейшен.... Ну например с тем что предлагает фирма Bentley.
У них есть целая линейкая глубоко интегрированных систем для дорог, внешних сетей, обработка и посторение повехностей по данным с цифровых невилиров и теодалитов ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Albert



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за помощь.
MMike свяжусь с вами обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я придерживаюсь точки зрения что MircroStation направлен на проектирование, а не создание какой-то системы... О многом говорит покупка компанией Bentley компании InfraSoft линейкой програмных продуктов MX, для проектирования дорог.

P.S. к сожалению Брайен Мелер ушел в последствии с этим в AutoDesk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Соколов
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то MicroStation изначально (еще у титьки INTERGRAPH в проектах NASA) - CAD (САПР) чистой воды. Естественное желание расширить рынок сбыта привело к появлению такого геоинформационного модуля как MGE, который уже после выделения из состава INTERGRAPH фирмы BENTLEY, под крылом последней, получил название GeoGraphics. Позиционируясь как базовый геоинформационный модуль MicroStation , в свою очередь GeoGraphics стал базовым модулем для других более специализированных модулей,например GeoParcel (кадастр).
В свете вопроса выбора ГИС,необходимо уяснить, что ГИС от САПР-производителей (MicroStation GeoGraphics, AutoCad Map) в отличии от ГИС от ГИС-производителей (MapInfo, ArcGIS), имеют возможность работать только (Tag`и не всчет!) с внешними (подключаемыми) базами данных, не имея в наличии возможности организации внутренней базы данных (как у MapInfo,например). В этом и плюс и минус. Плюс: взаимодействие с внешней базой данных дает возможность организовать различные варианты множественности связей (один ко многим и наоборот) между графическим элементом и строкой таблицы. Это дополнительная степень свободы и возможность оптимизировать Ваш проект. Минус: при огранизации связей между графическими элементами и строками таблиц надо постоянно помнить и контролировать информацию (ссылки) об этих связях, хранящихся в графических элементах. К минусу,наверно, можно отнести и невозможность выявить графические элементы, соответствующие выделенным в базе данных строкам без дополнительных манипуляций (у меня не получалось). Так ситуация выглядит с точки зрения взаимодействия с базами данных. С колокольни же оформления - флаг у "САПРовых" ГИС со всей их готовальней, возможностью гибридной графики и 3D. А вот топологический анализ эффективнее (шустреев исполнении, проще в алгоритме, надежней в сохранности связей с базой данных) у "ГИСовых" ГИС. То же можно сказать и про другие виды анализа пространственных данных.
Поэтому, если задача требует на выходе продукцию с определенными графическими параметрами (например, электронная картография), то предпочнительно выбирать "САПРовые" ГИС, если же задача предполагает создание живой, динамически меняющейся системы пространственной информации (дежурный план чего-либо), без особых требований к виду отображения графических элементов, то выбор за "ГИСовыми" ГИС. Это конечно грубый совет, но решение надо искать где-то в это вилке. "Я так думаю", сказал Винни-Пух.
Вернуться к началу
WhiteDove



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
Не могли бы вы мне ответить на следующие вопросы.
Можно ли использовать MicroStation/J для выполнения следующих задач:
- Создание городской инфраструктуры (дороги, комуникации и т.д. и т.п.)
Без сомнений - да.
Albert писал(а):
- Различные анализы этой информации (стоимость, протяженность, подсчет ущерба)
- Возможность использовать все эти данные централизованно
Только путём вовлечения "чужих" приложений расширяющих Microstation (например: Geographics, InRoads) или "своих" (правда их нужно создать).
Albert писал(а):
- Дело в том, что я абсолютный новичек во всем этом (GIS системы), поэтому прошу быть снисходительней.
Знайте: чтобы научиться получать требуемые Вашему начальству результаты при работе с вышеприведёнными или подобными приложениями, Вам потребуется не менее года Shocked серьёзных усилий, при условии, что кто-то будет Вам помогать проходить "плохие" Sad и "очень плохие" Confused места.
Leonid писал(а):
MicroStation создавался изначально как GIS-платформа...
Не верь глазам своим.
beer писал(а):
Лично я придерживаюсь точки зрения что MircroStation направлен на проектирование, ...
И я тоже
beer писал(а):
... а не создание какой-то системы...
Ну почему же. Разрабатывать GIS подобные системы на базе Microstation пожалуй даже поудобнее, чем на базе Windows (ведь Microstation немало возьмёт на себя). Однако, надо понимать, что это скорее вотчина программистов (не путать с кодировщиками), чем специалистов предметников.

С.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group