Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Leonid давно здесь сидим
Зарегистрирован: 28.01.2006 Сообщения: 598 Откуда: С.-Петербург
|
Добавлено: Пн Май 22, 2006 7:45 pm Заголовок сообщения: Создание файла данных для ЦММ |
|
|
Видя, что тема ЦММ актуальна, и не только на нашем форуме
решил выложить еще одну програмку из моей коллекции,
сделанную на общественных началах для Мосинжпроекта
http://www.ustation.ru/apps/dgm.zip
Программа создает файл точек в формате
номер;X;Y;Z;
например
2;22905.27;9798.96;139.40;
3;22903.30;9808.84;139.27;
...
Источник данных - 2D файл с точками и отметками, расположенными рядом с ними.
Точки в файле - фрагменты (cell) с определенным именем, по умолчанию "PIKET"
Если найдете ошибку, или какие пожелания... жду отзывов |
|
Вернуться к началу |
|
|
beer
Зарегистрирован: 01.02.2006 Сообщения: 215 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт Май 23, 2006 8:45 am Заголовок сообщения: |
|
|
При любом выборе пишет, что кол-во Cell'ов и текста должно быть одинаково... может что я не так делаю? А вот что делать с бортами дорог, когда одной точке соответствует две отметки: низ борта дороги и верх борта дороги.... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Leonid давно здесь сидим
Зарегистрирован: 28.01.2006 Сообщения: 598 Откуда: С.-Петербург
|
Добавлено: Вт Май 23, 2006 10:14 am Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | При любом выборе пишет, что кол-во Cell'ов и текста должно быть одинаково... |
Там учитываются элементы только типов 17 (TEXT_ELM) и 35 (SHARED_CELL_ELM)
В файле примера все должно работать.
Цитата: | А вот что делать с бортами дорог |
Не вижу препятствий.
Сначала обрабатывается точка с одним текстом, при повторном проходе с соседним. Получается две точки в одном месте в плане, но с разными отметками.
Встречный вопрос... а как программа (вроде Geoterrain), обрабатывающая данные в текстовом файле, поймет две разные отметки в одной точке? |
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
Добавлено: Вт Май 23, 2006 12:54 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Леонид!
Ну и какие успехи у Мосинжпроекта?
В топографии, информация, задающая поверхность, состоит из трех элементов: сама точка, метка этой точки и число. Отметка угла здания задается изображением самого угла, условным знаком высотной отметки( стоит где-нибудь рядом ) и числа, которое размещается так, чтобы можно было прочитать. Если в "полях" можно установить стандарт взаимного расположения элементов, то на катастрофически загруженных планах города сделать это весьма проблематично. Составитель для каждой отметки устанавливает индивидуальную зависимость. Кроме того, условного знака высотной отметки может вообще не быть, когда число относится к столбу, дереву и т.д. Так что программно связать число и место....
Проектировщику нужно не посто задать общую поверхность, а разделить ее на составляющие: проезжая часть, тротуар, газон.., асфальт, бетонн, грунт, вода... На планах же отметки по всем контурам не проставляются.
Борт - лоток. Нужно еще указать, где - проезжая часть, а где - тротуар ( газон ).
Так что там с Мосинжем? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Leonid давно здесь сидим
Зарегистрирован: 28.01.2006 Сообщения: 598 Откуда: С.-Петербург
|
Добавлено: Вт Май 23, 2006 2:15 pm Заголовок сообщения: |
|
|
ВалВл
А что с Мосинжем... я от него далеко
Лучше спросите у Игоря Владимировича, он тут кажись уже зарегился... |
|
Вернуться к началу |
|
|
beer
Зарегистрирован: 01.02.2006 Сообщения: 215 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Май 25, 2006 3:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Leonid
Ну сейчас с бортами мы делаем так - офсетом верх борта переносится на 2 см от проезжей части |
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
Добавлено: Пт Май 26, 2006 7:52 am Заголовок сообщения: |
|
|
Я тоже так делаю. Немного хлопотно, но получается красиво. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Дмитрий
Зарегистрирован: 20.09.2006 Сообщения: 3 Откуда: Москва
|
Добавлено: Ср Сен 20, 2006 1:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Leonid
Доброе время суток!
Программа прекрасно работает не только на прилагаемом примере. Огромное спасибо . Но Мосгоргеотрест, например, использует в качестве пунсонов Normal Cell "PIKET". Пробовал заменять их на Shared Cell - получается, но уж больно хлопотно. Что можете посоветовать? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Leonid давно здесь сидим
Зарегистрирован: 28.01.2006 Сообщения: 598 Откуда: С.-Петербург
|
Добавлено: Ср Сен 20, 2006 2:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Дмитрий
Киньте ваш файл на wleo[собака]ya.ru. Посмотрим, что можно сделать... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Leonid давно здесь сидим
Зарегистрирован: 28.01.2006 Сообщения: 598 Откуда: С.-Петербург
|
Добавлено: Вт Сен 26, 2006 9:40 am Заголовок сообщения: |
|
|
Добавил возможность использования NORMAL CELL (2) и пакетной обработки, кое-что подправил.
Старая версия там же, новая здесь:
http://www.ustation.ru/apps/dgm-1.1.zip
Потестировал, но могут быть ошибки, чем быстрее найдете, тем больше вероятность, что я их оперативно исправлю... пока "железо горячо" |
|
Вернуться к началу |
|
|
Дмитрий
Зарегистрирован: 20.09.2006 Сообщения: 3 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Окт 23, 2006 8:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Leonid
Спасибо, все работает нормально |
|
Вернуться к началу |
|
|
ВалВл
Зарегистрирован: 08.02.2006 Сообщения: 138
|
Добавлено: Чт Июл 19, 2007 12:11 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Купил недавно RGS-7 и к нему RGS_PL. После вычислений сохраняют точки в DXF или в DWG как в 2D, так и в 3D. В 3D облако точек уходит в пространство, а номер и значеие отметки остаются на нуле. Теперь надо убедить топографов набирать побольше пикетов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|