Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переход от 2D к 3D

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AliZu



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Переход от 2D к 3D Ответить с цитатой

Открываю программу, запускаю файл, в нем лишь элементы 2д. Как ни пытался запустить редактор 3д - не получается, может я что-то неправильно делаю? Как перейти в 3д?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При создании файла надо выбрать соответствующий файл прототипа (шаблон, seed file)
Файл -> Создать ...
Файл прототипа (Seed file) - кнопка Выбрать (Select)
Для 3D файла - seed3d.dgn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AliZu



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиб, я так и сделал.
Но вот у меня другая проблема у меня есть файл, в котором много объектов. Каждый объект имеет номер внутри от 1 до 5.

Как мне сделать так, чтобы автоматически программа экструдила объекты с высотой 1 на величину в 10, а с номером 5 на величину в 50?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я смогу помочь, если пойму что такое "номер внутри объекта" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AliZu



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посередине каждого объекта - номер. На картинке - 17КЖ.

Есть и другие объекты с другими номерами внутри, я хочу автоматизировать процесс, сможешь помоч?

Вот картинка:

http://img252.imageshack.us/my.php?image=vanya9ml.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречался я с такими "планами", если вы хотите по этажности "поднять" дома, то скорее всего у вас ничего не выйдет... Если только ручками. Сколько я таких планов не видел, дома были не цельными объектами (фрагментами), а просто комплекс шейп или вообще лайн стринг, которые друг с другом не связаны... В вашем случае я бы воспользовался триформой, но тут советов дать не могу ибо сам в ней еще пока "плаваю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AliZu писал(а):
У меня имеется не цельный обект здания в 2д. Как автоматически заставить программу превращать его в цельный?


Команда CREATE SHAPE ICON



Чтобы стандартными средствами MS экструдировать множество объектов, можно сделать так:
Выделить по слою или другим атрибутам (Редактирование -> Выбрать по атрибутам)

далее команда CONSTRUCT SURFACE PROJECTION

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AliZu писал(а):

Можно ли создать кнопки, которые будут автоматически экструдировать на определенную высоту?

Можно создать макрос, и сделать для него кнопку. Только для этого потребуются некоторые знания в MS Basic
Цитата:

А также после экструдирования заливать верхушку, чтобы она не была прозрачной?

Если плоский вытягиваемый объект цельный, то и верхушка будет залита, так как получается Solid
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего: в топографии в качестве файла-прототипа ( дизайн-файла) нужно использовать сам топографический файл. Это избавит Вас от проблем с установками и с использованием библиотек.
Обязательно сделайте копию топографии.
Экспортируйте 2D топо в 3D ("Файл" -> "Экспорт" -> "3D"), очистите его и подключите (референс) 2D топографию.
Теперь можно поднять в 3D контур здания в отметках по ЗЕМЛЕ.
http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=22094HX
Но чтобы создать объем здания до крыши, нужно создать на одной отметке контур цоколя по его отметке( если она есть) или по наибольшей ометке земли. Вот этот контур и можно "вытягивать" хоть до 200-го этажа. Потом можно на стены "натянуть" цифровое фото фасадов.
Остальная топография - в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliZu



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid

Спасибо. Разобрался как соединять линии. Оказалось на это уходит всего лишь 3 клика мышью.

Умеет ли кто-нибудь создавть кнопки с помощью MS Basic?
А также возможно ли объединять линии тоже автоматически, перебирая все имеющееся в файле? Т.к. их очень много и ручная работа займет очень много времени.

ВалВл

Твое сообщение содержит много важной информации, но я не очень понял - "поднять в 3D контур здания в отметках по ЗЕМЛЕ" - это значит, что если у меня имеется отметка "5" внутри контура, то программа может вытянуть мне контур на определенное расстояние, в зависимости от цифры? Или ты имел ввиду что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо я неправильно понял задачу, которую Вы решаете.
Одно дело - создать объем, протягивая задающий контур, и другое - создать макет( модель ) местности и разместить на нем макет здания.
На Вашем примере - выхолощенный фрагмент топоплана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AliZu писал(а):

Умеет ли кто-нибудь создавть кнопки с помощью MS Basic?

Кнопку создать надо самому. В поле команды прописать MACRO ИМЯ_МАКРОСА
А насчет самого макроса... что-то типа этого:
Код:

Sub main

    on error goto m1

    Dim point as MbePoint
    Dim view as Integer

    MbeSendCommand "CONSTRUCT SURFACE PROJECTION "

    ' галка - ортогонально
    MbeSetAppVariable "3DTOOLS", "tcb->ms3DToolSettings.extrude.skewed", 0&
   
    ' галка - вытягивать на определенную дтистанцию
    MbeSetAppVariable "3DTOOLS", "tcb->ms3DToolSettings.extrude.distance.locked", -1&
   
    ' здесь определяется расстояние, на которое вытягивать, например 50
    MbeSetScaledAppVar "3DTOOLS", "tcb->ms3DToolSettings.extrude.distance.value", 50.0

    do
       
        MbeWritePrompt  "Identify object to extrude"
   
        MbeGetInput MBE_DataPointInput, MBE_ResetInput

        If MbeState.inputType = MBE_ResetInput Then
            Exit Do
        ElseIf MbeState.inputType = MBE_DataPointInput Then
            If MbeState.getInputDataPoint(point, view) = MBE_Success then
                MbeSendDataPoint point, view
                MbeSendDataPoint point, view
            else
                Exit Do
            end if
        End If
   
    loop

m1:
    Exit sub

End Sub



AliZu писал(а):

А также возможно ли объединять линии тоже автоматически, перебирая все имеющееся в файле? Т.к. их очень много и ручная работа займет очень много времени.


Пока такой возможности нет. Если повезет, в будущем возможно появиться такая програмка для MS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AliZu



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощ.

Пытался создать макрос в Microstation получилось не очень, на контуре он рисовал новый повернутый контур.

Кнопку надо создать в Microstation или предварительно в другой программе?

Если в Microstation, то как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AliZu писал(а):
Кнопку надо создать в Microstation или предварительно в другой программе?
Если в Microstation, то как это сделать?

В MicroStation
Workspace -> Customize, кнопка Insert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group