Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

своя библиотека cells

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ares



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 61
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: своя библиотека cells Ответить с цитатой

однако
вопрос на уровне детского сада
как создать свою библиотеку фрагментов (cells library)?
Что нужно - у меня некий набор условных знаков, частично набранный из автокадовских блоков, частично созданных мной. С горем пополам я их удерживаю в одной сессии в одной Cells library.
Но
в cell selector я их затолкать не могу поскольку он требует открытия ОДНОГО файла библиотеки. (или поштучного добавления сотни... )
А из самого диалога Cells library все его фрагменты подгруженные в него (как использованные так и нет) сохранить в одном файле невозможно.

или я чего-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексЮстасу



Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И действительно?..

Через дымоход: выгрузить в один dgn или dwg-файл все селлы-блоки. И подгружать его как библиотеку селлов.
Если в модели удалить все элементы, то в файле сохранится описание этих селлов-блоков, и этот файл можно сохранить как файл-шаблон. Создавая на его основе новый файл, получится файл с уже доступными селлами. Но у меня видны в таких случаях только Shared cell.

Но лучше бы кто-нибудь фирменный путь объяснил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все работает стандартными средствами, ребята.. Вы че.. Very Happy

Во первых- однотипные фрагменты нужно (желательно) сохранять в одном файле с расширением *.cell, но в разных моделях, то есть один фрагмент- одна модель.
2. Никто не мешает подгрузить в Cell Library папку (Attach Folder) с разными библиотеками фрагментов одновременно.
3. В Cell selector тоже никто не запрещает подгрузить фрагменты из разных библиотек cell, но при добавлении не очищать предыдущий список. И сохранить как свою выборку с расширением *.csf

Ферштейн? Или я тоже чего то не понял.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексЮстасу



Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю задачу Ares, да и у самого похожая, наверное:
- дано: cells Микростейшен и блоки Автокада.
- цель: получить один файл *.cell, содержащий все эти фрагменты.
- непонятно, как загрузить блоки Автокада после Attach cell library разом в этот файл *.cell? Чтобы ускорить и максимально упростить доступ к этим фрагментам, особенно, при передаче данных другим исполнителям или т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ares



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 61
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый fence
ещё раз по русски объясните пожалуйста
Что означает эта фраза
"Во первых- однотипные фрагменты нужно (желательно) сохранять в одном файле с расширением *.cell, но в разных моделях, то есть один фрагмент- одна модель."

Про один файл .cel - понятно "Нам бы тоже очень этого хотелось, о-очень!" (С) маугли
Вопрос как его получить из сотни автокадовских блоков.

Что за модель вы имеете в виду? Для меня есть одна единственная модель - текущая модель моего чертежа.

Да Selector позволяет подгружать несколько файлов. НО. Только cell - ов а не DWG и даже не DGN . и при этом делать это придется последовательно сотню раз.

Да Cell library позволяет подгружать папку целиком... Но не позволяет её сохранять. А если нужные фрагменты находятся в разных папках то последующая вытесняет предыдущую.

to АлексЮстасу
пожалуй разумно. Хотя и через назад))) Выгрузить сотню блоков в один файл - та ещё по разумности работа. Их же нужно как я понимаю - физически поместить в файл, чтобы его потом использовать как библиотеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексЮстасу



Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ares
Подгрузить к файлу будущей библиотеки как референсы все файлы с блоками, и разом их вставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ares писал(а):
Что означает эта фраза


Посмотрите как устроены обычные файлы cell в стандартной папке MS.
Например C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Bentley\MicroStation V8i (SELECTseries)\WorkSpace\System\cell
Файл cell состоит из множества моделей с чертежом внутри (2D или 3D). Глобальный ноль каждой модели- это точка вставки фрагмента, название модели- это название фрагмента которое отображается в Cell Library

Нужно понимать, что обычные cells и Shared Cells- разные вещи. Блоки Автокада это- Shared Cells. Что бы корректно работать с библиотекой Cells и Cell Selector, их нужно преобразовать в обычные. Задача нетривиальная, действительно. Но ее стоит проделать лишь один раз и потом подгружать целиком и пользоваться.

Для этого..
1. Создаем новый файл cell.
2. Импортируем разом все файлы DWG референсами в модель и внедряем в нее. (как сказал АлексЮстасу)
3.Разбиваем все Shared Cells на примитивы.
4. Очищаем файл от неиспользованных Shared Cells через меню: Файл\Compress..
5. Помещаем каждый фрагмент в отдельную модель (со своим названием, глобальный ноль- это точка вставки)
6. Сохраняем файл cell и подгружаем в Cell Library.

Автоматизированного способа внедрения референсов в разные модели я не знаю, может он и есть.

Другой способ, попроще:

В Cell Selector подгружаем разные файлы ОДНОВРЕМЕННО и сохраняем как выборку *.csf
Цитата:
Да Selector позволяет подгружать несколько файлов. НО. Только cell - ов а не DWG и даже не DGN . и при этом делать это придется последовательно сотню раз.

Неправда, Селектор позволяет загружать и DWG и DGN (File\Load Cell Library\..) Правда последовательно, действительно. Почему нельзя выбрать несколько файлов непонятно.. Только при вставке в сообщении "Очистить данную конфигурацию перед загрузкой библиотеки" нужно сказать - нет. То есть MS оставит предыдущую выборку и добавит новую. И вуаля- получаем селлы из разных файлов. Сохраняем как *.csf, и подгружаем потом при необходимости.
Цитата:
Да Cell library позво ляет подгружать папку целиком... Но не позволяет её сохранять. А если нужные фрагменты находятся в разных папках то последующая вытесняет предыдущую.

Для этого и существует Cell Selector (см. выше)
Цитата:
Их же нужно как я понимаю - физически поместить в файл, чтобы его потом использовать как библиотеку.

Именно! Very Happy Сотня блоков- сто моделей в файле cell Yes

ps: кто знает способ проще- научите, буду признателен. Спасибо Smile


Последний раз редактировалось: fence (Вт Сен 18, 2012 6:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fence



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правлю сам себя..

Оба, описанных мною, способа работают только с нормальными cell.
Тогда можно в селл селектор подгружать разные файлы одновременно. Но не Shared Cell..
Похоже, способ АлексЮстасу единственный и простой.
Создаем файл, грузим туда ВСЕ нужные блоки реферансами, внедряем и подгружаем как библиотеку. Включаем галку Shared cell.
Причем есть в панели Drop преобразование Shared Cell в Normal Cell, но выгрузить их в отдельный файл невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group