Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Толщина линий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Толщина линий Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Пришел пользователь и просит "хочу чтобы линии, которыми рисуется трубопровод были толщиной 0.6 мм, а линии, которыми рисуется арматура были толщиной 0.4 мм". Я решил, что с этим быстро справлюсь, подправлю в файле правил и всё станет красиво, но ничего не получилось. не нашел, где править. Может я не там искал? Пожалуйста, подскажите, как решить проблему, поставленную пользователем.

спасибо.

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где он хочет видеть эту толщину - на экране или на бумаге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[А где он хочет видеть эту толщину - на экране или на бумаге?]

разная толщина линий необходима для получения чертежей на бумаге. по правилам черчения толщина линии основного трубопровода должна быть 0.6 мм, линии аппаратов и арматуры 0.4 мм, а трубопровод диаметром меньше 150мм вАще чертится одной линией, но толщиной 0.6 мм. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, толщина линий на бумаге прописывается в драйвере плоттера (принтера), файл *.plt
могу ошибаться, но кажется так:
weight_strokes=(1,2,3,4,5,......)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леонид, за помощь!
Изменением толщины линии в драйвере плоттера я воспользуюсь после того, как получу необходимую толщину на экране. А этого у меня пока не получается.
Не могу понять, как можно задать неодходимую толщину. Что-то мне подсказывает (но могу ошибаться), что надо разбираться со слоями. В результате чего получаю несколько новых вопросов:
1) Почему для опор создается отдельный слой, а все остальные компоненты рисуютя в общем слое, который основан на продукте и номере линий? Причем, не зависимо от продукта, опора рисуется только красной на своём личном слое, а другие вещи, у которых задан этот же продукт, рисуются на общем слое, который завязан на продукте, тем цветом, который задан в таблице PIPE-SYMB.
2) Для опоры, вАще, создается отдельный слой. Как это делается? Где подсмотреть?
3)Могу ли я "заставить" программу рисовать компоненты на нужном мне слое? Причем этот слой я хочу создавать программным путем, а не ручками.

P/S извините, если написал не очень понятно. но я старался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насчет каких-то непонятных опор, с ними Вам наверняка сюда
А вот насчет толщины на экране - все очень просто... нужно просто сделать стиль линии - сплошную с требуемой толщиной.
Как делать стили линий - см. здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Леонид!
Very Happy Прикольно, но после Ваших слов
Цитата:
Не знаю насчет каких-то непонятных опор
понял, что скорее всего надо было обращаться по другому адресу. Как раз туда, куда послали.

пасиб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group