Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разрез 3D поверхности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: Разрез 3D поверхности Ответить с цитатой

Народ, я что-то туплю.
Исходные данные: 3D поверхоность и ломаная линия на проскости XY
Вопрос: Как построить "развернутый" разрез этой поверхности по ломанной. Грубо говоря построить продольный профиль земли по трассе?

С командами 3D практиески не имел дело Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Команда PROJECT TRIM
В опциях: Output Mode - Project Curve
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Эта команда создает би-сплайновую кривую... А как ее можно "распахнуть"? Поскольку она в плане повторяет конфигурацию исходной кривой. А на профиле "землю" надо отобразить линейно.
Надеюсь я понятно выражаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
давно здесь сидим


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 598
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, такой возможности в МС нет.
Возможные варианты действий:
- разбить кривую на отрезки и делать профиль вручную по точкам
- написать программу которая делала бы это автоматически
- использовать сторонние приложения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ares



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 61
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю сечения рельефа в данном случае строятся так
три пути
1 Из упомянутой кривой берутся координаты точек (XYZ), пересчитать плановые XY в дистанцию (от последней поворотной а не от начала!!!!) назовем её D. Полученный массив DZ выбрасывается в любую таблицу (Exel, Matlab, Grapher ... все что нравится) там строится график (с расчетом аппроксимирующей функции) и оформляется как разрез.
2 Берется исходный набор точек по которому строился рельеф или уже готовая DTM (как лучший вариант уже обсчитанная сетка grid) засовывается в соответствующий софт и там строится рельеф а по нему сечение. В результате получается всё тот же набор точек XYZ И далее в общем действия те же.
3. Рельеф строится в автокаде а там есть приблуды написанные умельцами специально для этого случая (сам не пробовал - знаю что они есть)

Зачем нужен более длинный путь2.
Есть такая заковыка - если рельеф построен методом триангуляции (что обычно и бывает), то отдельные отрезки его сечения будут представлять собой прямые линии что
а-в корне неверно
б- бросается в глаза заказчику
в-вносит очень существенные искажения в расчет к примеру фактической длины трубопровода (особенно при длинах в сотни километров).
В случае 2 рельеф изначально строится как кривая поверхность и эти погрешности минимальны в зависимости от алгоритма построения.
Первый вариант - самый эффективный, но надо не забыть скривить (тем же сплайном) точки графика.

Самое было бы правильное - "разогнуть" В-сплайновую кривую)), но если Леонид говорит нет - значит нет))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beer



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо коллеги!
Впринципе прога которая строит профиль по треугольникам у нас есть под стейшен, но она строит профиль по граням треугольников. И я часто начинаю сомневаться в адекватности полученного разреза. Вот и возникла мысль перевести треугольники в поверхность Mesh (выглядит красивше, да и операця занимает несколько секунд) и спроецировать осб трассы на нее... Но к сожалению стейшен часто отказывается строить разрез по ломанной, уж не знаю почему. А если и строит то создает бисплайновую кривую Sad а сней работать не очень приятно.... Конечно ее можно апроксимировать, но вызывают опять же сомнение в целесообразности этого действия.

Эх... как же я жалею, что спустя рукава учил геодезию в институте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group