Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation Конференция САПР Bentley MicroStation
www.ustation.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Файл глючит
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял, чем отличается посадка на рабочее поле от посадки по координатам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 25
Откуда: Грузия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же... углы всякой карта имеют координаты, а рядом стоящей свои координаты, а если надо посадить рядом десять-двадцать листов, а потом зарисовать... Вот в МС 8 есть такая возможность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в любом случае растр сажается минимум по координатам четырёх точек (углы планшетов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 25
Откуда: Грузия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как задать эти углы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для работы с топографией надо иметь дизайн-файл с установкой рабочих единиц в метрах

Установки>Файл проекта>Рабочие единицы>Название единиц(m,sm)>Разрешение 100х10 или 1000х1.

Глобальная си-ма координат принимается за местную, в которой выполненны топопланы. Y глобальной принимает за X геодезической, а X глобальной - за Y геодезической.

Мы работаем с растрами в *.cit формате.

Итак, открываем дизайн-файл и даём ему нужное имя(Сохранить как...). Конвертируем растр в *.cit формат

Утилиты>Изображение>Конвертировать

Открываем AccuDraw, клавишей "М"(лат) открываем Размещение элементов по координатам и в нужных точках размещаем окружность (удобно d=2.0м). Идеальный вариант, когда кроме углов планшетов в качестве точек, на которые будет сажаться растр, будут использованны все кресты на планшете.

Присоединяем растр

Файл>Ассоц.файлы>Режим>Растровый

Средства>Подключить>Интерактивно

Устанавливаете параметры подключения и открываете растр рядом с введёнными точками. Выводите растр в отдельное окно и маркируете точки, по которым будете сажать растр.

Средства>Преобразование>Афинное

и мышкой указываете какую куда (с точной привязкой, конечно). ОК.

В дальнейшем, при подключении посаженного растра в режиме

Средства>Подключить>Фиксированно

растр будет садиться на нужное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 25
Откуда: Грузия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спотыкнулась на
ВалВл писал(а):


Средства>Преобразование>Афинное


Что значит "Афинное"... не нашла.
"Средства>Преобразование" и дальше в командной строке предлагает указать угол на растре для преобразования.
Весь процесс проделала, всё получилось, за исключением того, что растр мой должен быть слегка, градуса на 2-3, развернут, а он садится горизонтально относительно указанного угла. Может как раз это "афинное" и поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из Преобразование выпадает менюшка и там Афинное

http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%90%D1%84%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 25
Откуда: Грузия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... определённо это бы помогло, у меня такой нет функции. У меня стоит MicroStation J Version 07.01.00.62, но за попытку и помощь спасибо. Smile
И в связи с этим, у меня новый вопрос возникает...
При работе, мне приходится наносить некоторые элементы по координатам. Мне приходиться переводить в X,Y, но местоположение мне их надо видеть в градусах λ,β. Понимаю, что для этого нужна программка или утилита, но точно не знаю как называется, где взять, как работает и что для неё надо. Буду очень признательна за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
"Средства>Преобразование" и дальше в командной строке предлагает указать угол на растре для преобразования.

у меня такой нет функции. У меня стоит MicroStation J Version 07.01.00.62,





При работе, мне приходится наносить некоторые элементы по координатам. Мне приходиться переводить в X,Y, но местоположение мне их надо видеть в градусах λ,β. Понимаю, что для этого нужна программка или утилита, но точно не знаю как называется, где взять, как работает и что для неё надо. Буду очень признательна за помощь.


Я не работаю из командной строки, но во всех версиях (95, J. v8) в выпадающих менюшках этот инструмент (аффинное преобразование) есть. Должно быть и у Вас, я думаю.

По поводу градусов. Вам, вероятно, надо найти ГИС приложение к MS. видел где - то всети, но не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте потянуть за эту ниточку

http://sovzond.ru/software/2483/3877/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВалВл



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или за эту http://sovzond.ru/software/2483/3880/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция САПР Bentley MicroStation -> Работа в MicroStation Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group